Пропустить меню

Войти

Мы начали тестировать новое оборудование для турникетов

Первый контроллер зон проходов (КЗП) нового поколения уже на «Проспекте Мира» Калужско-Рижской линии. Смотрите, как выглядит первый прототип.

Что это такое?  

 

КЗП — «голова» турникета, к которой прикладывается билет, «Тройка», банковская карта или смартфон. Мы установили новое оборудование, чтобы начать его тестирование — пока он считывает «Тройку» и бумажные проездные билеты. Будем следить за его работой: расширять функционал, добавляя новые способы оплаты проезда, а также постепенно увеличивать количество таких КЗП в метро. Если у вас появятся замечания или предложения по новому оборудованию — пишите нам в чат-бот @to_deptrans_bot.

С новым оборудованием проход в метро станет еще быстрее:

 

– скорость считывания будет выше;  

– для оплаты можно будет не разблокировать смартфон (начнём с устройств на Android);

– для слабовидящих есть яркая обводка и шрифт Брайля. 

В будущем на таких турникетах можно внедрить альтернативные способы оплаты проезда с применением QR-кода. А ещё у них большие информационные цветные LED-экраны, показывающие статус билета, остаток баланса и т.д.

 

«В рамках нацпроекта «Цифровая экономика», утверждённого Президентом РФ, мы внедряем в первую очередь российские технологии и решения. В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную «Тройку» для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского ПО. Таким образом по поручению Мэра получается повысить комфорт пассажиров,  сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности», — сказал Максим Ликсутов.

Поделиться: