Пропустить меню

Войти

Максим Ликсутов осмотрел ход реконструкции исторического трамвайного депо им. П.Л. Апакова

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов рассказал об обновлении инфраструктуры. Что уже сделали:

— начались работы по сооружению колонн и стен обновленного депо им. Апакова. После обновления оно будет обслуживать современные вагоны — конкурс на их поставку проведём в этом году. Планируем закончить реконструкцию депо в конце 2023 — начале 2024 года; 
 

— в разных районах города идёт обновление трамвайных путей — с начала этого года мы заменили более 15 км рельсов, 9 тысяч шпал и 22 комплекта стрелочных переводов и пересечений. Почти все работы проходят по выходным и в ночные технологические окна — по будням трамваи продолжают работать по своим привычным маршрутам. 

«Депо имени Апакова — одно из старейших в Москве. Те требования, которые были к трамваям, когда это депо строилось, сегодня не соответствуют тем, что предъявляются к современным и вместительным вагонам, которые есть в столице сейчас. Поэтому принято решение полностью реконструировать трамвайное депо, а объекты, которые являются архитектурными памятниками, мы восстановим с соблюдением всех регламентов. По решению Мэра Сергея Собянина мы также проведём конкурс на покупку ещё 150 трамваев, будем получать примерно по 50 единиц каждый год и завершим обновление парка трамваев в Москве», — Максим Ликсутов.

Поделиться: