Пропустить меню

Войти

Большая кольцевая линия метро полностью открылась для пассажиров

Событие, которого давно ждали, свершилось — движение по Большой кольцевой линии полностью запустили.  

 

БКЛ — это сердце московского метро. Большое кольцо улучшит движение во всей столице. Это крупнейший объект метростроения и самая протяженная кольцевая линия метро в мире длиной 70 км и 31 станцией.  

 

Повышение повседневного комфорта с ее открытием ощутят миллионы горожан:

 

— можно строить новые удобные маршруты и совершать быстрые пересадки;

— на БКЛ будет рекордное число пересадок на другие линии и направления — 47;

— радиальные линии метро разгрузятся до 22%, Кольцевая — до 25%, МЦК — до 20%;

— дороги станут свободнее до 15%;

— благодаря БКЛ только в метро создали свыше 6 тыс. новых рабочих мест — все сотрудники прошли тщательное обучение и подготовку;

— для обслуживания самых современных поездов открыли новое депо «Нижегородское» и достраиваем «Аминьевское» — время ожидания составов на станциях сократится ещё больше;

— интервал движения поездов на кольце в час пик теперь не превысит 1,5–2 минуты вместо прежних 3,2 минуты.

На БКЛ сделали просторные станции с применением современных технологических решений, установили новые турникеты со всеми способами оплаты. По новому кольцу будут курсировать самые комфортные поезда российского производства «Москва-2020».  

 

Сегодня на эскалаторах, в вестибюлях станций метро, в поездах «Москва» и «Москва-2020» пассажиры услышат поздравление от мэра Москвы Сергея Собянина специально к запуску БКЛ.

 

«Полностью заработала Большая кольцевая линия Московского метрополитена. Этот масштабный проект мы осуществили под личным руководством Мэра Москвы С. Собянина. БКЛ позволит москвичам экономить до 45 минут в день при ежедневных поездках. У БКЛ — солидный запас провозной способности, которого хватит на многие годы вперед. По нашим прогнозам, в перспективе в рабочий день на Большом кольце будет совершаться 2,3 млн поездок. Есть возможность и для присоединения новых радиальных линий. Все это дает мощный импульс для развития не только транспортной инфраструктуры, но и всего города», — Максим Ликсутов.

Поделиться: