Пропустить меню

90 лет отмечает старейшее электродепо московского метро — «Северное»

Вечером 15 октября 1934 года отсюда вышел первый поезд из вагонов типа «А». Сегодня в депо 39 составов, среди которых два тематических: 

 

— ретропоезд «Сокольники», стилизованный под первый состав московского метро;

— «Красная стрела».

 

Вчера в электродепо прошло уникальное мероприятие. Реконструкторы воссоздали атмосферу 1930-х годов и продемонстрировали процесс обкатки первого поезда. 

 

Коллектив «Северного» хранит традиции предшественников — в депо работают представители пяти трудовых династий. А ещё только за последние пять лет здесь сложилось девять семей.

 

«Сейчас в депо трудятся более 850 профессиональных сотрудников, 153 из них работают более 20 лет. Они обслуживают и эксплуатируют поезда типа “Русич” и “Номерной”. От лица мэра Москвы Сергея Собянина поздравляю коллектив старейшего в метро депо с профессиональным праздником!» — отметил Максим Ликсутов.

Поделиться: