Пропустить меню

Войти

Технический пуск Восточного участка БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской»

Сегодня Мэр Москвы С. Собянин провёл технический пуск Восточного участка БКЛ — поезд «Москва-2020» в тестовом режиме прошел 10,7 км от «Каширской» до «Нижегородской».

 

Новый участок включает два транспортных мегахаба — «Печатники» и «Текстильщики». Они объединяют две линии метро, МЦД-2 и наземный транспорт.

 

Вот что даст жителям Москвы запуск восточного участка:

 

— новые маршруты появятся у 800 тыс. жителей 8 районов Москвы;

 

— пассажиры смогут экономить в дороге до 80% времени или до 45 минут в день;

 

— жители юга и юго-востока города смогут быстрее пересаживаться на зеленую, салатовую и фиолетовую линии метро, а у пассажиров из Некрасовки появится новая кросс-платформенная пересадка, чтобы продолжить поездку по БКЛ;

 

— Люблинская улица станет свободнее до 12%, Рязанский проспект – до 9%, Волгоградский проспект – до 4%.

Строительство самого длинного в мире метрокольца завершено. До полного запуска второго транспортного сердца Москвы осталось совсем немного: нужно проверить все инженерные системы для безопасности и комфорта пассажиров, а ещё — запустить 2 крупнейших электродепо «Нижегородское» и «Аминьевское» для обслуживания поездов БКЛ.  

 

Уже в первом квартале 2023 года БКЛ начнёт работу в полном режиме. Все новые участки откроются в один день. Каждый день Большому кольцу будут ездить около 100 современных отечественных поездов «Москва-2020».

 

БКЛ — крупнейший инфраструктурный проект Москвы, который даст столице суммарно 6 тысяч рабочих мест.  

 

«Реализация проекта Большой кольцевой линии метро близка к завершению. Сегодня по поручению Мэра Москвы С. Собянина осуществлён технический запуск восточного участка. С его вводом поездки станут комфортнее для 800 тысяч жителей, для 285 тыс. из них новые станции откроются рядом с домом, в пешей доступности. Станет проще планировать варианты маршрутов и пересадок на другие линии, МЦК и МЦД. В первом квартале 2023 года мы полностью запустим движение по самому протяженному метрокольцу в мире», — Максим Ликсутов.

Поделиться: