Пропустить меню

Войти

Парк подвижного состава мосметро обновлён на 67%

Мы запустили в метро уже 85 новых поездов «Москва-2020» — парк составов обновился на 67%, а к 2024 году он станет самым молодым в Европе и США. 

 

Кстати, вы замечали, что иногда на табло поезда вместо конечной написано «Обкатка»? Это тест-драйв новых составов: мы отслеживаем и анализируем любые мелочи, прежде чем новые поезда начнут возить пассажиров. Важно всё: от того, насколько плавно едет состав и как тормозит, до того, хорошо ли очищается лобовое стекло, и исправно работает в салоне свет. 

 

Перед тем, как выйти к вам, составы проходят проверку в несколько этапов: 

 

🔹Тестирование всех систем на заводе производителя по более, чем 100 параметрам

🔹Дополнительная проверка в депо

🔹Контрольная обкатка на линии — поезд должен проехать 300 км без пассажиров и без замечаний, и только если он прошёл их без единого сбоя, его пускают в эксплуатацию на линию. Если на каком-то этапе обнаруживаются дефекты, их устраняют и все процедуры проверки в депо начинаются заново.

«Обеспечить безопасность поездок в транспорте — один из наших приоритетов, утвержденных Мэром Москвы. Мы разработали единый регламент для приема всего подвижного состава Московского транспорта — он создан на основе процесса приемки поездов метро, который проходит в несколько этапов. Сейчас такую проверку прошел 85-й состав «Москва 2020» — он уже перевозит пассажиров Калужско-Рижской линии. Закупка современных составов метро не останавливается даже в пандемию. Что особенно важно, ведь в каждом вагоне поезда «Москва 2020» встроена система обеззараживания воздуха, она убивает 100% вирусов, и пассажиры могут быть уверены в эпидемиологической безопасности поездки», — заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Поделиться: